Маршрут по Петербургу на 5 дней

Путешествие начнется с главной перспективы Петербурга Невскому проспекту, где каждое здание является памятником и имеет свою историю. Невский проспект является одним из трех градообразующих перспектив, заложенных в генеральный план города основателем Санкт-Петербурга императором Петром I. На Невском проспекте расположен один из красивейших архитектурных ансамблей Казанской площади, в центре, которого расположен кафедральный Казанский собор, посвященный победе России в войне 1812 года, воздвигнутый по проекту архитектора Андрея Никифоровича Воронихина.

На протяжении обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, вы ознакомитесь и с другими великолепными архитектурными ансамблями города. Дело в том, что при строительстве наиболее значимых городских строений, архитекторы проектировали и воздвигали сразу архитектурные ансамбли, объединенные одной идеей, что выделяет Санкт-Петербург среди многих других известных исторических городов мира. Следующим знаменитым архитектурным ансамблем в нашем путешествии будет Исаакиевская площадь, главной доминантой которой является величественный Исаакиевский собор, гениальное творение архитектора-инженера Огюста Рикара де Монферрана. Окружают площадь великолепно вписанные в ансамбль архитектурные строения, самыми знаменитыми из которых являются здания гостиниц «Англетер», «Астории» и Мариинского двореца, центром Исаакиевской площади является памятник императору Николаю I.

Дальше экскурсия продолжится к знаменитому памятнику Петру I (Медному всаднику), который расположен на Сенатской площади. Великий император, взметнувшийся на гранитной скале на вздыбленном коне обращен лицом к несущимся водам Невы. Отсюда открывается великолепный вид на невские просторы Санкт-Петербурга. По левую руку от памятника находятся здания Сената и Синода, соединенных аркой, справа от памятника расположено здание Адмиралтейства. Дальше, вы продолжите экскурсию по набережным Невы, проедитесь вдоль барочных фасадов Зимнего дворца, а через Неву будут открываться великолепные панорамы на Стрелку Васильевского острова и Петропавлрвскую крепость – следующим пунктом остановки вашего путешествия будет храм Спаса-На-Крови. После осмотра внешнего убранства собора, экскурсия направится на противоположный берег Невы, от Конюшенной площади, вдоль Марсова поля и Михайловского сада, а после вдоль Летнего сада вы попадете опять на набережную Невы. На этом отрезке путешествия Вы увидите величественное здание Михайловского замка, где в результате дворцового переворота был убит император Павел I, а ближе к Неве Мраморный замок, стены которого помнят многих венценосных особ и приближенных к ним вельмож. Переехав по Троицкому мосту через Неву, экскурсия окажется на Петроградской стороне – слева будет Петропавловская крепость.

Двигаясь по маршруту по Петроградской стороне, вы увидите Домик Петра I, особняк Кшесинской, Арсенал (Музей артиллерии). Минуя достопримечательности Петроградской стороны, вы окажетесь на Стрелке Васильевского острова, архитектурный ансамбль которого давно считают парадным фасадом Санкт-Петербурга. Окончательный этап Обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу пройдет от Стрелки Васильевского острова через Дворцовый мост мимо Зимнего дворца, Дворцовой площади и на Невский проспект к башне Государственной Думы.
Источник: http://cityguidespb.ru/ekskursii/avtobusnye-ekskursii/782-obzornaya-ekskursiya-po-sankt-peterburgu.html
© cityguidespb.ru — Путеводитель по Петербургу